Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Состояние пальцев может предсказать рак лёгких

Фото: ® UfaTime.ru

Рак лёгких признан одной из опаснейших разновидностей злокачественных новообразований из-за сложности её обнаружения. Чаще всего специалистам не удаётся поставить диагноз до тех пор, пока опухоль, распространившись по лёгким, не начнёт переходить на другие части тела. Такая специфика делает рак лёгких одним из самых смертоносных в мире, сообщает MedikForum.ru со ссылкой на Express. 

«На ранних стадиях рак лёгких обычно не имеет симптомов, которые можно увидеть или почувствовать. Только позднее появляются достаточно хорошо известные характеризующие его признаки – кашель, хрипы, боль в груди, кровь в мокроте. Нужно быть очень внимательным к своему организму, чтобы заметить другие менее известные эффекты, способные проявиться на таких участках тела, которые трудно связать с этой болезнью», – пояснили эксперты из Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS). 

По словам британских медиков, развитие опухолей в лёгких, как правило, сопровождается продуцированием гормоноподобных химических веществ. Их-за них к тканям на кончиках пальцев стекает много крови и жидкости, в результате пальцы могут выглядеть толще или больше, чем обычно. 

«Определить развитие рака лёгких можно по изменившемуся состоянию пальцев. Одним из его симптомов является расширение, увеличение, утолщение их кончиков», – предостерегают специалисты. 

Кроме этого, в случае развития опухоли можно наблюдать, что кожа рядом с ногтями приобретает непривычный блеск. Другим знаком может послужить необычная выпуклость ногтей, не имевшаяся ранее, если посмотреть на них сбоку. 

Онкологи призывают не затягивать с походом к специалистам и обследованием при каких-либо изменениях пальцев. По их словам, кроме рака лёгких, стать причиной непонятных признаков на пальцах могут также иные угрожающие жизни нарушения, в том числе сердечная инфекция или порок сердца, хронические лёгочные инфекции.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что специалисты выявили новую пользу кофе для больных раком.

Другие новости рубрики