Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Билингвизм защищает от когнитивных нарушений

Фото: UfaTime.ru

Языки используются для передачи мыслей, идентичности, знаний и того, как люди видят и понимают мир. Владение более чем одним языком открывает путь к другим культурам и, по мнению учёных из Испании, защищает от когнитивных нарушений, связанных со старением. 

В статье, опубликованной в Neuropsychologia, исследователи из Университетов Оберта де Каталония и Помпеу Фабра пришли к выводу, что билингвизм увеличивает когнитивный резерв и задерживает появление симптомов, связанных с деменцией. «Распространённость деменции в странах, где говорят более чем на одном языке, на 50% ниже, чем в тех регионах, где население использует только один язык для общения», – отметил один из авторов работы Марко Калабрия. 

В исследовании приняли участие 63 здоровых человека, 135 пациентов с лёгкими когнитивными нарушениями, такими как потеря памяти, и 68 человек с болезнью Альцгеймера. Они использовали анкету, чтобы установить уровень владения каталонским и испанским языками и определить степень двуязычия каждого человека. Затем они коррелировали эту степень с возрастом неврологического диагноза и появлением симптомов. 

В будущем учёные намерены выяснить, полезно ли двуязычие и при других заболеваниях, таких как болезни Паркинсона и Хантингтона, пишет MedicalXpress. 

Ранее UfaTime.ru писал, что происходит с мозгом ребёнка при изучении второго языка.

Другие новости рубрики