Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Гинеколог назвала факторы, которые повышают риск развития рака матки

Фото: UfaTime.ru

За последние годы в мире значительно возросло количество случаев опухоли эндометрия, или рака тела матки. На настоящий момент это является самой распространённой разновидностью рака женских половых путей, и многие исследования демонстрируют, что данное увеличение имеет отношение к распространённости ожирения, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

«Большинство видов рака эндометрия будут развиваться и расти в ответ на эстроген. Ожирение увеличивает уровень этого гормона, и чем он выше, тем больше риск для женщины», – отмечает доктор Джейми Баккум-Гамез, гинеколог-онколог из клиники Майо. 

Другим фактором риска является гормональная терапия. При приёме заместительной гормональной терапии исключительно в виде эстрогенов, риск опухоли эндометрия у женщины в этом случае возрастает. Как утверждает эксперт, средний возраст женщин с диагнозом «рак эндометрия» равен 60 лет. Но вероятность снижается, если схема заместительной гормональной терапии дополняется прогестероном. 

В списке других факторов риска также встречаются синдром поликистозных яичников, диабет, высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, а также поздняя менопауза. 

Самым частым симптомом опухоли эндометрия, по словам гинеколога, является аномальное вагинальное кровотечение. На сегодняшний день скрининговых тестов на выявление рака эндометрия не существует. При возникновении симптоматики эксперт рекомендует пройти исследование образца ткани эндометрия или сделать биопсию.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что учёные заявили, что каждый седьмой диагноз ставится неверно.

Другие новости рубрики