Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Учёные совершили прорыв в лечении переломов

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Королевского колледжа Лондона разработали материал, который позволяет трансплантировать костеобразующие стволовые клетки в сломанные кости, ускоряя тем самым процесс заживления. Новый метод может изменить подход к лечению переломов, пишет MedicalXpress. 

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Materials, описываются стволовые клетки и зрелые костные клетки, выращенные на биоматериале в структуре, имитирующей части здоровой кости. Этот прорыв может привести к меньшему количеству осложнений, инфекций и плохих исходов при серьёзных травмах. 

«В лаборатории в течение одной недели создаётся костная ткань из стволовых клеток человека и успешно трансплантируется в дефект, чтобы инициировать и ускорить восстановление. Эту повязку можно прикрепить к перелому, как пластырь, и повысить естественную способность кости к заживлению», – говорит ведущий автор разработки Шукри Хабиб. 

Он добавил, что ещё больше ускорить процесс заживления, можно, создав костные клетки в трёхмерном геле на повязке и пересадив его в перелом. Повязки можно даже сделать биоразлагаемыми, чтобы организм просто впитал их в себя после завершения заживления. 

Учёные намерены провести эксперименты на мышах, а при успешных результатах – на людях. 

Ранее UfaTime.ru писал, что синяки могут быть признаком серьёзных заболеваний.

Другие новости рубрики