Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии запретили продавать зажигалки детям

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии газовые зажигалки теперь под запретом для детей. Депутаты Госсобрания приняли закон, ограничивающий их продажу несовершеннолетним. 

Детям нельзя продавать не только зажигалки, но и любые другие товары, содержащие сжиженный углеводородный газ для личных и бытовых нужд. Как объяснил председатель Курултая Константин Толкачёв, запрет должен защитить их от токсикомании, в частности от сниффинга. 

«Запрет продажи детям изделий, содержащих углеводородный газ, – это не способ борьбы со сниффингом, а одна из мер профилактики. Профилактика токсикомании – это, прежде всего, вопрос воспитания, – считает Толкачев. – Но доступность газовых зажигалок может быть провоцирующим фактором: ребёнок может попробовать сниффинг из любопытства или за компанию, а последствия могут быть самыми печальными. Углеводородный газ не игрушка, а опасное вещество, которое может представлять угрозу жизни и здоровью». 

Штрафов за нарушение запрета для продавцов пока нет. Поправки в кодекс об административных правонарушениях депутаты намерены внести позже. 

Другие новости рубрики