Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Первая в мире система бионического зрения готова к испытаниям на людях

Фото: Университет Монаша

Учёные из Австралии потратили десять лет на разработку первой в своём роде системы бионического зрения. Технология работает, обходя повреждение зрительных нервов, и после успешных испытаний на животных авторы надеются, что однажды она сможет помочь восстановить зрение у страдающих неизлечимой слепотой, пишет New Atlas. 

Система бионического зрения Gennaris, разрабатываемая австралийским университетом Монаша, описывается как первое в мире устройство, предназначенное для решения проблем, возникающих из-за повреждения зрительных нервов. Речь идёт о полной и неизлечимой слепоте, когда повреждённые нервы блокируют передачу ключевых сигналов, которые обычно проходят от сетчатки к центру зрения в мозгу.

Система построена так, чтобы выполнять функцию здоровых зрительных нервов. Она состоит из нестандартного головного убора со встроенной камерой, беспроводного передатчика, видеопроцессора и программного обеспечения, а также набора квадратных плиток с тонкими, как волосы, электродами, которые имплантируются в мозг. Электрические импульсы стимулируют мозг таким образом, что создают визуальные паттерны, объединяющие до 172 световых пятен, теоретически позволяя пользователям ориентироваться как в помещении, так и на открытом воздухе. 

В июле команда опубликовала многообещающие результаты исследования, в котором система бионического зрения была имплантирована трём овцам. Сейчас команда получила необходимые разрешения на первые клинические испытанийя на людях. 

Ранее UfaTime.ru писал, как снизить риски развития глазных заболеваний

Другие новости рубрики