Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Прогулки в красивых местах повышают качество жизни

Фото: UfaTime.ru

Как заявили учёные из Центра памяти и старения Калифорнийского университета в Сан-Франциско (MAC) и Глобального института здоровья мозга (GBHI), постоянные прогулки в живописных местах могут улучшить здоровье человека, вызвав стимуляцию просоциальных эмоций. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Emotion, пишет MedikForum.ru. 

В целях эксперимента пожилые люди должны были ежедневно гулять по живописным местам по 15 минут. Через восемь недель таких прогулок испытуемые рассказали, что в их жизни появилось гораздо больше положительных эмоций, а повседневный стресс заметно снизился. 

Изменения наблюдались учёными с помощью селфи, которые участники делали каждый день. Ближе к завершению исследования эксперты отметили, что люди стали чаще сосредотачивать своё внимание на окружающей природе, а не на себе, и начали гораздо шире улыбаться. 

«Негативные эмоции, особенно ощущение одиночества, связаны с отрицательными последствиями для здоровья пожилых людей», – обращает внимание Вирджиния Штурм, руководитель исследования.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что первая в мире система бионического зрения готова к испытаниям на людях.

Другие новости рубрики