Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Россиянам рассказали, какая рыба является самой полезной

Фото: ® UfaTime.ru

По словам исполнительного директора Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александра Фомина, самая полезная рыба это та, что обитает в холодных северных морях и водоёмах. Это треска, минтай, пикша, камбала, сельдь. Об этом пишет издание Lenta.ru со ссылкой на радио Sputnik. 

Эксперт утверждает, что северная рыба содержит много жира, в котором находится большое количество непредельных кислот, то есть омега-3. «Непредельные кислоты, во-первых, незаменимы, без них организму тяжело сохранять физиологический тонус. Во-вторых, эти кислоты являются своеобразным очистителем организма, поскольку связывают все вредные радикалы», – пояснил Фомин. 

Кроме этого, он подчеркнул, что диетологи причисляют морскую рыбу к более полезным сортам, однако большинство людей предпочитают пресноводную, например леща, воблу, судака, карпа, сазана. Это имеет отношение, в частности, к привычкам из детства и региону проживания. Так, пресноводная рыба активно покупается жителями Ростовской и Астраханской областей, части Сибири. Спрос на морскую рыбу выше в Мурманске, Владивостоке, Хабаровске, к слову, там же её и ловят. Что касается Центральной России, то здесь 90% продаж относятся к морской рыбе. 

Собеседник радио порекомендовал россиянам перед покупкой интересоваться происхождением рыбы и экологичностью местности отлова, тогда любой её вид сможет принести организму пользу.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что диетолог рассказал, какая пища предотвращает облысение.

Другие новости рубрики