Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Учёные нашли уязвимость в вирусе SARS-CoV-2

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Бристольского университета заявили, что сделали прорыв в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Они назвали своё исследование «революционным» и надеются, что оно сможет остановить вирус, пишет Mirror

В своей работе авторы описывают своеобразный «карман» на поверхности вируса, в который можно вводить противовирусные препараты. Это позволит остановить работу вируса, прежде чем он попадёт в другие клетки человека. 

Коронавирус использует для связывания и распространения небольшую молекулу – линолевую кислоту. Если разрушить этот связывающий жир, вирус станет незаразным, говорят эксперты. Поэтому сейчас учёные планируют разработать низкомолекулярные противовирусные препараты против SARS-CoV-2. 

«Наше открытие поддающегося лекарству кармана в спайк-белке SARS-CoV-2 может привести к появлению новых противовирусных препаратов, которые отключат и уничтожат вирус до того, как он проникнет в клетки человека, и надёжно остановят его», – отметил один из авторов исследования Кристиан Шаффицель. 

Ранее UfaTime.ru писал, что одновременное заражение коронавирусом и гриппом увеличивает риск смерти в шесть раз.

Другие новости рубрики