Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии 30 раз пытались подкупить сотрудников ГИБДД

Фото: ® UfaTime.ru

Главный госавтоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов озвучил количество попыток подкупа сотрудников ГИБДД, а также рассказал, как его служба пресекает взяточничество. При этом он напомнил, что дача взятки должностному лицу – это уголовное преступление и за него можно получить до 15 лет лишения свободы. 

«Все патрульные автомобили Госавтоинспекции оборудованы системой видеонаблюдения, осуществляющей непрерывную запись происходящего как снаружи, так и внутри. Такая съёмка может быть представлена в суде в качестве доказательства. Кроме того, у инспекторов ДПС имеются переносные видеокамеры, которые прикрепляются на форменное обмундирование. Если гражданин предпочтёт откупиться от составления протокола за нарушение ПДД, сотрудники ГИБДД незамедлительно вызовут на место следственную группу, которая не только зафиксирует показания инспекторов и отпечатки пальцев, но и изымет видеозапись и приобщит её к материалам уголовного дела», – рассказал глава ГИБДД республики. 

Он сообщил, что в этом году в Башкирии зафиксировано более 30 попыток дачи взятки инспекторам. По 15 фактам возбуждены уголовные дела. 

Другие новости рубрики