Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Владельцы мобильных устройств переходят на бюджетные модели

Фото: ® UfaTime.ru

На сегодняшний день востребованность доступных смартфонов очень высока. Исходя из данных аналитической организации IDC, на телефоны, цена которых составляет меньше 400 долларов, приходится 73% мировых поставок мобильных устройств в текущем году. Об этом пишет интернет-издание iXBT. 

Чаще всего во втором квартале 2020 года покупатели предпочитали покупать устройства в ценовом диапазоне от 100 до 400 долларов, благодаря чему данный сегмент занял 60% мирового рынка мобильных устройств. Активнее всего эти телефоны приобретали жители Латинской Америки, Ближнего Востока, Центральной и Восточной Европы, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Примечательно, что в США, где покупка смартфонов ранее не сопровождалась особой экономией, спрос на доступные телефоны стоимостью до 200 долларов вырос с 20% до 27%. 

Средняя ценовая категория, которая колеблется от 400 до 600 долларов, составляет 11,6% от общего числа поставок. Активнее всего такие аппараты приобретали в Китае, где их доля была увеличена с 8% до 21%. 

По прогнозам аналитиков, спрос на модели, стоимость которых составляет от 100 до 400 долларов, продолжит расти, так как покупатели всё больше начинают присматриваться к доступным устройствам. Аппараты с технологией 5G станут ещё более популярными, а их средняя стоимость в 2024 году будет равна 465 долларам. 

Прогнозируется также, что в 2020 году будет реализовано 278 миллионов 5G-устройств. Свыше 62% из них, то есть порядка 172 миллионов, будут проданы на рынке Китая.

Другие новости рубрики