Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Эксперты рассказали об опасности диареи, вызванной коронавирусом

Фото: UfaTime.ru

Одним из наиболее опасных симптомов коронавируса является диарея. По словам экспертов, она появляется у 20% пациентов с COVID-19, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Heilpraxisnet.

При отсутствии лечения диарея может вызвать осложнения, в частности у детей. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в США из-за серьёзных последствий диареи умер каждый девятый ребёнок с коронавирусной инфекцией. 

Диарея приводит к обезвоживанию, которое в сочетании с COVID-19 негативно влияет на работу лёгких человека и провоцирует пневмонию. В тяжёлых случаях диарея может сказаться на функции почек и печени, психическом состоянии, частоте сердечных сокращений и дыхании. 

Как отметил Уильям Гриноф, эксперт по инфекционным заболеваниям и почётный профессор медицины в Медицинской школе при Университете Джона Хопкинса, восполнение потерянной жидкости в течение 24 часов с момента появления симптомов может спасти жизнь. Кроме того, при диарее специалист рекомендует употреблять такие продукты, как бананы, рис и тосты, которые содержат связующие вещества, помогающие успокоить желудок. 

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что cыпь на теле может быть одним из главных симптомов COVID-19.

Другие новости рубрики