Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Бизнесменов из Уфы объявили в федеральный розыск

Фото: ® UfaTime.ru

Полиция Башкирии объявила в федеральный розыск бизнесменов из Уфы. Они подозреваются в покушении на мошенничество в особо крупном размере. 

По версии следствия, 39-летний Виталий Зайдуллин, будучи директором компании, заключил договор на поставку нефтепродуктов с другой организацией. Фирма-получатель не смогла полностью оплатить выставленный счёт, сумма долга составила 300 млн рублей. Позже предприятие-поставщик возглавила бывшая жена Зайдуллина, она заключила договор с третьей фирмой об уступке требования долга. 

В МВД полагают, что бывшие супруги подготовили фиктивный договор, согласно которому право требовать долг теперь принадлежало компании их общего друга – 34-летнего Григория Мелещика.  С этим договором подозреваемые обратились в суд с требованием взыскать с должника 840 млн рублей (300 млн – основной долг, остальные 540 млн – неустойка за нарушение сроков оплаты). 

В МВД РБ усмотрели в этой схеме признаки покушения на мошенничество. Григорий Мелещик и Виталий Зайдуллин объявлены в федеральный розыск. В отношении них есть проставления о привлечении к делу в качестве обвиняемых. 

Бывшей жене Зайдуллина обвинения уже предъявили, она находится под подпиской о невыезде. 

Если вы знаете, где сейчас разыскиваемые, позвоните по телефону (347) 279-36-04. 

Другие новости рубрики