Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

«Если я заболею, то знаю, куда идти»: Премьер-министр рассказал, насколько в Башкирии увеличат коечный фонд в случае второй волны коронавируса

Фото: UfaTime.ru

Накануне стало известно, что власти Башкирии готовятся к возможному ухудшению эпидемиологической обстановки и до конца недели развернут в Уфе 200 дополнительных коек для пациентов с коронавирусом. 

Как выразился Радий Хабиров, «очевидно, что COVID-19 возвращается» и рост числа заболевших может дойти до республики. Глава Башкирии предупредил подчинённых, что их ждёт долгая и непростая работа осенью и зимой. 

Интересно, что на недавней встрече с журналистами премьер-министр республики Андрей Назаров заявлял UfaTime.ru, что власти не боятся второй волны COVID-19. 

«Хочу сказать, что Башкортостан, если не считать начальной ситуации с РКБ имени Куватова, где вспыхнул очаг коронавируса, в принципе без больших потрясений проходит эту эпидемию. Наверное, можно было бы вообще обойтись без очагов инфекции, но так ведь не бывает. Всё предусмотреть нельзя, тем более в начале пути, когда оказывается, что заражённый пришёл в больницу, а там много контактов и проблему начинают решать с небольшим опозданием. В связи с этой ситуацией мы приобрели достаточно большой опыт по локализации таких проблем, стали закрывать объекты, где были вспышки. Таким образом мы избежали появления огромных очагов на целых территориях», – отмечал Назаров. 

Он напомнил, что в Башкирии на всякий случай долгое время держали 3,5 тысячи коек для больных коронавирусом. По словам премьер-министра, коечный фонд никогда полностью не заполнялся. Сейчас в Башкирии около 2,5 тысячи коек и занято больными только 60-65% из них. 

«Мы не опасаемся второй волны коронавируса, но она, возможно, будет, потому что некоторые страны уже стали закрываться. Мы наработали опыт, у нас есть оборудование, мы закупили 500 аппаратов ИВЛ, держим 2,5 тысячи коек и, если количество заболевших будет возрастать, ещё тысяча коек будет подготовлена, и мы знаем, в каких больницах это надо сделать. Самое лучшее – это, конечно, новый инфекционный госпиталь в Зубово, потому что там самые квалифицированные врачи и самое новое оборудование. Поэтому не переживайте. Я сам пока не болел, но если заболею, то я знаю, куда идти», – подчёркивал Назаров. 

Другие новости рубрики