Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Объём средств на эскроу-счетах в Башкирии достиг 6,6 млрд рублей

Фото: ® UfaTime.ru

К 1 сентября на эскроу-счетах Башкирии лежало 6,6 млрд рублей. Их количество выросло на 29%, почти до 3 тысяч, сообщает Нацбанк по РБ. Напомним, на эскроу-счетах собираются деньги дольщиков. Застройщик может их использовать только после ввода дома в эксплуатацию. 

Нацбанк отмечает, что из 3 тысяч счетов 287 уже раскрыты, строительные компании Башкирии получили от участников долевого строительства 738 млн рублей. 

«Мы видим, что в Башкортостане наблюдается устойчивая положительная динамика использования застройщиками и покупателями новой схемы финансирования долевого строительства. Во многом рост объясняется действием мер господдержки строительного сектора и граждан. В первую очередь это льготная ипотека по сниженной ставке 6,5% годовых, с помощью которой можно приобрести жильё в новостройках. Повышение спроса на жильё, которое строится по схеме проектного финансирования, объясняется также высокой защищённостью средств на счетах эскроу», – сообщил заместитель управляющего Нацбанка по Башкирии Сергей Коровин. 

Другие новости рубрики