Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Учёные назвали опасный побочный эффект парацетамола

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Университета штата Огайо обнаружили неожиданный побочный эффект парацетамола. Исследование показало, что приём препарата оказывает психологический эффект – он не только облегчает физическую боль, но и меняет восприятие риска. 

Вместо того чтобы заранее взвесить опасность, люди склонны принимать поспешные решения. Причина этого – влияние лекарства на восприятие риска. Кроме того, небольшая передозировка парацетамола может увеличить риск сердечного приступа и астмы и привести к острой печёночной недостаточности, пишет Focus. 

Парацетамол влияет на эмоции людей, подавляя печаль, радость и сострадание к другим. Выводы были сделаны в ходе экспериментов над 150 студентами. Половине из них давали парацетамол, другим – плацебо. 

Оказалось, что те, кто принимал обезболивающий препарат, испытывали меньше страха и негативных эмоций и преуменьшали риски своих действий. Такое поведение может представлять опасность для окружающих, говорят авторы исследования. Например, при вождении автомобиля необходимо принимать решения, способствующие безопасности дорожного движения. Если готовность водителя к риску возрастает, опасность для него и других участников дорожного движения повышается. 

Ранее UfaTime.ru писал, что дефицит селена в рационе повышает риск передозировки парацетамолом.

Другие новости рубрики