Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Врач из Уфы рассказала, чем не надо заниматься при гипертонии

Фото: UfaTime.ru

Пациентам с гипертонией противопоказаны некоторые физические нагрузки. Однако ряд упражнений может в таких случаях помочь. О том, чем не стоит заниматься и какие нагрузки полезны страдающим гипертонией, рассказала Юлия Быстрова, руководитель регионального сосудистого центра, анестезиолог-реаниматолог реанимации II РКБ Куватова. 

Медик отметила, гипертония и спорт с большими нагрузками несовместимы. Отказаться лучше и от некоторых упражнений. Так, нежелательны статические нагрузки с подъёмом тяжестей. Противопоказаны интенсивные ритмические тренировки и подъёмы в горы, особенно с грузом. 

Вместе с тем совсем забывать о физической активности не стоит. Интенсивность и объём нагрузок при гипертонии зависят от степени заболевания. Однако ни одна из них не считается противопоказанием для умеренных нагрузок. Кроме того, их можно считать частью лечения. Движение тренирует сердечную мышцу, сердце экономнее расходует свои ресурсы. 

Специалист рассказала, что у тех, кто всю жизнь активен, риск развития гипертензии значительно меньше – дело как раз в тренированных сосудах и сердцах. Однако если заболевание всё-таки появилось, прекращать занятия не надо. 

Юлия Быстрова отметила, что пациентам с гипертонией стоит заниматься динамическими нагрузками. Дело в том, что тренировка крупных мышц требует большого расхода энергии и заставляет интенсивнее работать лёгкие и сердце, чтобы насытить мышцы кислородом. Это приводит к снижению давления. 

«При малой подвижности ухудшается кровообращение в мелких сосудах – капиллярах. Во время движения под действием сокращающихся мышц в процесс включаются все сосуды. Это увеличивает объём циркулирующей крови, соответственно улучшается питание тканей. Несложные упражнения на растяжку или пешие прогулки поднимут настроение, улучшат сон, наполнят организм энергией и позволят избавиться от лишнего веса», – приводит слова эксперта пресс-служба РКБ. 

Ранее UfaTime.ru сообщал, что учёные назвали средство для снижения давления.

Другие новости рубрики