Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Эксперты рассказали, какая сладость защищает от болезней сердца

Фото: ® UfaTime.ru

Кардиолог Чаякрит Криттанавонг из Медицинского колледжа Бейлора в Техасе заявил, что существуют определенные продукты, способные очищать сосуды и снижать риски развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Одним из них является тёмный шоколад, пишет «Профиль» со ссылкой на Food.News.

Эксперты провели исследование, которое показало, что у участников эксперимента, которые употребляли шоколад раз в неделю, риск появления ишемической болезни сердца был на 8% меньше, чем у тех, кто его не ел. Исследователи пояснили, что этот эффект связан с содержащимися в шоколаде такими питательными веществами, как флавоноиды, метилксантины, полифенолы и стеариновая кислота. Они уменьшают воспаление и повышают уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), известных как «хороший» холестерин.

Специалисты пришли к выводу, что умеренное количество тёмного шоколада защищает коронарные артерии. Однако необходимо учитывать содержащиеся в нём калории, сахар, молоко и жир, особенно людям с диабетом и ожирением.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru писало о продуктах, которые нужно есть при сердечных заболеваниях.

Другие новости рубрики