Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Стало известно, как коллекторы чаще всего нарушают права жителей Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

С начала года Управление федеральной службы судебных приставов по РБ получило 377 жалоб на работу коллекторов и кредиторов. В итоге их оштрафовали более чем на млн рублей. 

В управлении сообщили, что коллекторы нарушали законодательство. Чаще всего они позволяли себе слишком много уведомлений, вводили должников в заблуждение по поводу последствий неуплаты долга, оказывали на них психологическое давление. 

По каждой жалобе УФССП провело административное расследование. В итоге приставы завели 45 административных дел. 22 из них возбудили на микрофинансовые организации, 4 – на их сотрудников. Ещё 16 дел завели на коллекторские компании, 2 – на их работников. Суды вынесли 26 решений об административной ответственности. Общая сумма штрафов превысила 1,2 млн рублей. 

В УФССП по РБ отметили, что коллекторы имеют право звонить должникам с 8:00 до 22:00 в рабочие дни и с 9:00 до 20:00 в выходные и праздники не чаще одного раза в сутки. Число звонков в неделю не должно превышать двух, в месяц – восьми. Отправлять сообщения коллекторы могут в то же время не чаще двух раз в сутки, четырёх – в неделю и 16 – в месяц. Встречи должны проходить не чаще, чем один раз в неделю. 

О незаконных действиях компаний можно сообщить по номеру «горячей линии»: 8 (347) 273-71-49 и в группе «Надзор за коллекторами» в «ВКонтакте». 

Ранее UfaTime.ru сообщал, что одну из коллекторских организаций наказали за звонки в учреждение, к которому её должник не имел никакого отношения.

Другие новости рубрики