Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

По востребованности льготных ипотек Башкирия выбилась в лидеры по России

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия стала одним из регионов-лидеров по востребованности льготных ипотек. 

По данным Росреестра по РБ, с начала действия программы льготной ипотеки под 6,5%, введённой для поддержки жителей и строительного рынка в период пандемии, к 1 сентября в Башкирии зарегистрировали 2 321 сделку по ипотеке. С таким показателем республика оказалась одним из трёх лидеров по ПФО наряду с Татарстаном (2 601) и Чувашией (2 074). В целом по округу было зарегистрировано 16 225 договоров. 

Всего по России с 17 апреля был заключён 66 441 ипотечный договор под 6,5%. На первом месте по количеству оформленных льготных ипотек оказался Санкт-Петербург (9 359 сделок), затем идёт Ростовская область (5 178), замыкает тройку лидеров Кубань (3 752). Также льготной ипотекой активно воспользовались в Москве (3 015) и Ленинградской области (3 050). 

По количеству зарегистрированных «сельских ипотек» (от 0,1 до 3% годовых) Башкирия среди регионов ПФО лидирует. Здесь таких сделок заключено 1 253, тогда как в целом по ПФО сельскую ипотеку оформили 3 745 человек. Всего, по данным Минсельхоза России, к 1 сентября количество заключённых ипотечных договоров с начала действия этой программы (1 января 2020 года) составляет 16 937. По этому показателю в лидеры выбились Башкирия, Новосибирская и Ленинградская области. Заметим, что, по данным Росреестра, всего с начала действия программы «сельской ипотеки» зарегистрировали 9 354 сделки. 

«Разница в данных Росреестра и Минсельхоза по «сельской ипотеке» обусловлена условиями участия в программе. В частности, льготный ипотечный кредит может быть предоставлен в целях погашения кредитов, предоставленных заёмщику не ранее 1 января 2020 года для покупки или строительства жилья на селе. В этом случае право собственности заёмщика может быть уже зарегистрировано в Росреестре. Поэтому такие случаи Росреестр в рамках программы не фиксирует», – объяснили в Управлении Росреестра по РБ.

Другие новости рубрики