Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Частый просмотр телевизора приводит к набору веса

Фото: ® UfaTime.ru

Американские учёные заявили, что частый просмотр телевизора способствует набору веса. Исследование опубликовано в BMC Public Health, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на FitForFun. 

Специалисты провели эксперимент с участием около 450 человек, средний возраст которых составлял 44 года. Добровольцев опросили, сколько времени они проводят перед телевизором каждый день и как часто занимаются спортом. Также исследователи собрали данные о депрессивных симптомах, уровне стресса, ежедневном потреблении фруктов и овощей.

В среднем участники исследования смотрели телевизор 19,3 часа в неделю. Кроме того, более 60% испытуемых имели низкую физическую активность.

Результаты эксперимента показали, что у неактивных людей каждый дополнительный час просмотра телевизора в неделю вызывал повышение содержания жира в организме примерно на 1%. Причём у добровольцев, которые назвали себя активными и регулярно занимались спортом, учёные не обнаружили связи между содержанием жира в организме и просмотра телевизора.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что жир на животе увеличивает риск преждевременной смерти.

Другие новости рубрики