Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Следком проверит уфимскую больницу, где было снято видео с забытой на полу пациенткой

Фото: соцсети

Следком начал проверку после инцидента в уфимской больнице №18. Сотрудники ведомства намерены опросить пациентов, сотрудников и руководство ГКБ и изучить медицинскую документацию. 

Напомним, скандал начался после публикации в социальных сетях видео, снятого пациенткой больницы. Женщина просила сына, для которого снимала ролик, помочь им. На кадрах видно, что на полу палаты лежит пожилая женщина и не может встать, соседки тоже не могут ей помочь, так как сами серьёзно больны и не могут встать с кроватей. По словам автор видео, бабушка лежит уже около трёх часов, но никто из врачей не приходит и не отзывается на стоны. 

Позже в Минздраве объяснили, что 80-летняя пенсионерка пережила инсульт, из-за чего у неё начались неврологические отклонения. Её привязали к кровати, чтобы зафиксировать, но она смогла освободиться, перекатиться на бок и упасть с кровати. Медики настаивают, что на полу бабушка пробыла недолго. «Она долго не лежала на полу. Дверь была открыта, и это могут подтвердить ряд сотрудников и, возможно, пациенты. В данном отделении на постоянном дежурстве находится медперсонал, так как отделение инсультное и требует внимания со стороны медработников», – заявляли в Минздраве. Также в ведомстве сообщили, что у каждой кровати установлена сигнализация с выводом информации в коридор и на пост медсестры. 

Следователи намерены проверить эти данные. «В ходе проверки действиям (бездействию) руководства и работников больницы будет дана правовая оценка. Ход и результаты проверки находятся на контроле у руководства следственного управления республики», – гласит заявление СК. 

 

Другие новости рубрики