Ufameteo.ru сейчас в Уфе +25°C

 

В Минздраве объяснили, чем вызван рост заболеваемости коронавирусом в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии в последние дни наблюдается небольшой суточный прирост заболевших. Если в конце лета в день подтверждалось в среднем 30-35 случаев заражения, то с началом осени этот показатель составил 35-39 случаев. 

На сегодняшнем оперативном совещании министр здравоохранения РБ Максим Забелин объяснил это общим ежегодным подъёмом заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями и гриппом. При этом глава ведомства подчеркнул, что такая ситуация характерна не только для Башкирии, но и для России и мира. 

«Идёт рост заболеваемости в ряде стран Западной и Восточной Европы, Северной и Южной Америки и ряде субъектов Российской Федерации. Это вполне объяснимо, идёт осенне-зимний сезон – это подъём ОРВИ в целом и в том числе коронавируса», – сказал Забелин. 

Согласно данным на 28 сентября, общее число заболевших коронавирусом в республике достигло 8 708 человек, суточный прирост составил 39 человек. В стационарах лечатся 57 заражённых: двое находятся в отделении реанимации, состояние ещё троих оценивается как тяжёлое.  

Остальные пациенты госпиталей находятся в состоянии средней тяжести. Летальных случаев за день не было. 

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии за выходные от коронавируса умерли три человека. 

Другие новости рубрики