Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Гипертония во время беременности может привести к сердечным заболеваниям

Фото: ® UfaTime.ru

Гипертония во время беременности может быть предвестником сердечных заболеваний в более позднем возрасте. К такому выводу пришли учёные из Кембриджского университета, пишет Mirror. 

Они проанализировали 21 исследование с участием в общей сложности 3,6 миллиона женщин, у 128 тысяч из них было высокое давление во время беременности (гестационная гипертензия). Оказалось, что у женщин с гипертонией во время первой беременности риск сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца был на 45% выше, чем у беременных без высокого давления. 

Несколько беременностей, сопровождённых гипертонией, увеличивают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний на 81%, ишемической болезни сердца – на 83%, сердечной недостаточности – на 77%. 

Некоторые события, происходящие во время беременности, влияют на сердце. Рецидивирующие выкидыши, преждевременные роды, задержка роста плода и преэклампсия – все это связано с повышенным риском сердечных заболеваний, говорят исследователи. В некотором роде высокое давление во время беременности вызывает стойкий ущерб, который в более позднем возрасте проявляется в виде сердечно-сосудистых заболеваний. 

Альтернативная теория заключается в том, что гестационная гипертензия может возникать у женщин, предрасположенных к сердечно-сосудистым заболеваниям. 

Ранее UfaTime.ru писал, как снизить высокое давление без лекарств.

Другие новости рубрики