Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Кинологи рассказали, как ухаживать за зубами собаки

Фото: UfaTime.ru

Специалисты Российской кинологической федерации рассказали о том, как ухаживать за зубами собаки и какие признаки должны насторожить хозяина. Специалисты отметили, что собаки довольно часто пробуют окружающие вещи «на зубок» и к гигиене полости рта нужно относиться серьёзно – при отсутствии лечения воспаления могут пострадать другие органы животного.

По словам президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева, собаке нужно регулярно чистить зубы и наносить профилактические визиты стоматологу. «Вы можете удивиться но крупным собакам лечат зубы и даже ставят пломбы», – отметил он.

Чаще всего от стоматологических проблем страдают мелкие и декоративные породы собак, чуть реже это касается средних пород. Представители крупных пород сталкиваются с зубными проблемами в 50% случаев.

О проблемах с зубами у собаки могут говорить трудности с приёмом пищи, неприятный запах из пасти, стоматит, кровоточивость дёсен, повышенное слюноотделение, проявление беспокойства, когда собака потирает или трогает морду лапами, шатающиеся зубы или выпадение зубов, жёлтый или коричневый зубной камень. При появлении хотя-бы одного из этих признаков специалисты рекомендуют обратиться в ветеринарную клинику.
Поддерживать здоровье зубов собаке поможет правильное питание. Животное не стоит кормить сладкими продуктами, давать вместо корма кости, лакомства, прилипающие к зубам. Также не стоит играть с собакой в игры, способствующие травмам ротовой полости и зубов.

Ранее издание UfaTime.ru сообщало о правилах этикета для собаководов.

Другие новости рубрики