Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Коронавирус способен отрицательно влиять на выработку тестостерона

Фото: UfaTime.ru

Команда экспертов из Мерсинского университета Мерсина, а также Городской образовательной и исследовательской больницы Мерсина в Турции пришла к выводу, что коронавирусная инфекция способна отрицательно сказаться на выработке тестостерона. Соответствующая научная работа опубликована в журнале The Aging Male. 

Исследователи обнаружили, что по мере уменьшения изначального уровня тестостерона у лиц женского пола шансы их пребывания в отделении интенсивной терапии значительно возрастают. Сам вирус SARS-CoV-2 исчерпывает запасы тестостерона, пишет издание UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Авторы оценили состояние около 438 пациентов с COVID-19, 232 из которых являлись мужчинами. «Мы обнаружили гипогонадизм – состояние, при котором организм не производит достаточного количества тестостерона – у 113 (51,1%) пациентов мужского пола. У умерших пациентов средний общий тестостерон был значительно ниже, чем у живых. Однако даже 65,2% из 46 бессимптомных пациентов мужского пола потеряли либидо», – подытожил ведущий автор работы Селахиттин Чаян.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что правильное питание ухудшает состояние зубов.

Другие новости рубрики