Ufameteo.ru сейчас в Уфе +28°C

 

Симптомы менопаузы увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Фото: ® UfaTime.ru

Симптомы менопаузы могут указывать на повышенный риск сердечных приступов и инсультов. Результаты исследования были представлены на онлайн-конгрессе Североамериканского общества по менопаузе, пишет Heilpraxisnet. 

Во время менопаузы могут возникнуть многочисленные симптомы, которые порой значительно ухудшают качество жизни пострадавших женщин. К ним относятся приливы, ночная потливость, головокружение, сердцебиение, тремор, беспокойство, усталость, трудности с концентрацией внимания, забывчивость, перепады настроения, сухость влагалища, мигрень и неоднократные пробуждения по ночам. 

По словам учёных из Медицинского центра Херши штата Пенсильвания, когда женщины испытывали два или более умеренных или тяжёлых симптомов менопаузы, они демонстрировали более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Не было обнаружено никакой связи с другими серьёзными заболеваниями, такими как рак. Команда также изучила, снижает ли риск добавление кальция и витамина D в рацион, но никаких подтверждений этому найти не удалось. 

Сильные приливы сами по себе не связаны с неблагоприятными последствиями для здоровья. Но ситуация ухудшается, когда одновременно возникают умеренные и тяжёлые симптомы менопаузы. Авторы исследования отметили, что признаки менопаузы могут быть важным показателем для выявления женщин с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. 

Ранее UfaTime.ru писал о лучших продуктах для здоровья сердца.

Другие новости рубрики