Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Учёные нашли на Марсе подземные озёра, в которых могут быть следы жизни

Фото: ESA

Орбитальный аппарат ESA Mars Express нашёл доказательства наличия воды под ледяной шапкой в южной полярной области Марса. Изучив данные радара Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionosphere Sounding (MARSIS), эксперты обнаружили три подземных озера, самое большое из них имеет размеры 20 на 30 километров.

В 2018 году команда Mars Express выяснила, что ледяные шапки Марса не покрыты льдом, а имеют большие подземные озёра. В период с мая 2012 года по декабрь 2015 года орбитальный аппарат обнаружил озеро шириной 20 километров под 1,5 километра твёрдого льда. При повторном исследовании на той же глубине учёные наткнулись на другие водоёмы, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

Специалисты отмечают, что озеро и совокупность небольших прудов напоминают подледниковые озёра, которые были найдены под ледяными шапками в Гренландии, Канаде и Антарктиде. Однако из-за низких температур в полярных регионах Марса вода может содержать большое количество соли. Исследователи добавили, что на Земле обитают экстремофильные микробы, способные жить в неблагоприятных условиях, поэтому возможно, что в водоёмах на Марсе есть жизнь.

По словам соавтора исследования Роберто Орозеи из Национального института астрофизики Италии в Болонье, существование единственного подледникового озера может быть связано с исключительными условиями, такими как наличие вулкана под ледяным покровом. Открытие целой системы озёр на Марсе указывает на то, что процесс их образования относительно прост, а эти озёра могли существовать в течение большей части истории Марса. В связи с этим они всё ещё могли сохранить следы любых форм жизни, которые появились, когда на Марсе были плотная атмосфера, более мягкий климат и жидкая вода на поверхности, как на ранней Земле. 

Другие новости рубрики