Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Учёные перечислили факторы, обращающие вспять биологическое старение организма

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные сходятся во мнении, что продолжительность жизни человека зависит от длины его теломер, защитных концевых участков хромосом. С каждым делением клетки они становятся короче, в итоге они перестают делиться и стареют. Все механизмы в организме, связанные с обновлением, реконструкцией и утилизацией, становятся слабее и полностью иссякают. 

Согласно многочисленным исследованиям, человек может обратить вспять биологическое старение организма, изменив свой образ жизни, пишет Focus Online. Положительно влияют на теломеры следующие факторы: 

1. Отказ от курения, в том числе пассивного. Доказана связь между курением и преждевременным износом теломер. 

2. Снижение стресса, депрессивных настроений и беспокойства. Постоянное психологическое давление и, прежде всего, депрессия особенно сильно укорачивают теломеры в дополнение к курению. Помогают найти внутренний покой медитации, дыхательная гимнастика и методы релаксации. 

3. Физическая активность. Известно, что организм вырабатывает свободные радикалы, которые вызывают окислительный стресс, повреждают клетки и укорачивают теломеры. Физические упражнения являются идеальной мерой для снижения окислительного стресса, и, как показывают исследования, они удлиняют теломеры. Полезны умеренные виды спорта на выносливость, такие как медленный бег трусцой, езда на велосипеде или плавание. 

4. Хороший сон. Сон также влияет на длину теломер. Учёные доказали, что сон более семи часов связан с длинными теломерами. 

5. Похудение. Особенно для теломер опасен жир на животе, говорят эксперты. Он увеличивает риск метаболических нарушений, является триггером диабета второго типа. 

6. Диета. Не нужно считать калории или отказываться от углеводов, но рекомендуется употреблять много свежих фруктов и овощей. Особенно полезны продукты с противовоспалительным эффектом: черника, яблоки, брокколи, помидоры и лук. Также нельзя обходиться без омега-3 жирных кислот, которые содержатся в жирной морской рыбе, орехах и листовых овощах. 

7. Социальные контакты. Это больше всего касается соседей. Согласно исследованию учёных из Университета Питтсбурга, существует связь между качеством соседства и клеточным строением, то есть длиной теломер. 

Ранее UfaTime.ru писал о продукте, который увеличивает продолжительность жизни.

Другие новости рубрики