Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии родители с алкогольной зависимостью смогли вернуть своих детей из приютов после лечения

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии подвели предварительные итоги программы «Моя семья», которая помогает родителям побороть алкогольную зависимость и вернуть детей из приютов. На вчерашнем оперативном совещании вице-премьер правительства РБ Ленара Иванова доложила, что в ремиссии остаются 82% участников. 

В программе реабилитации шесть шагов: выявление проблемных семей, мотивация для прохождения лечения, диагностика, непосредственно лечение, контроль и социальное сопровождение. Лечение у наркологов они получают бесплатно. 

Участниками проекта стали 438 семей. Больше всего участников в Уфе (73 семьи), Белорецком районе (30семей), Зианчуринском районе (16), Салавате (16), Гафурийском районе (15), Благовещенском районе (14), Стерлитамаке (14) и Белебеевском районе (13). 

Курс лечения от алкогольной зависимости прошли 346 родителей (в 79% случаях – это мамы), добиться ремиссии смогли 284 человека. 

В итоге в родных семьях смогли остаться около 800 детей. 610 несовершеннолетних вернули из приютов, 186 избежали изъятия из семьи. 

Другие новости рубрики