Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Аудиторы: Меньше чем через два года в Башкирии полностью заполнятся мусорные полигоны

Фото: ® UfaTime.ru

К 2022 году официальные мусорные полигоны в Башкирии и ещё 16 регионах исчерпают свои мощности.

Об этом заявляет Счётная палата России, которая проанализировала результаты начатой в прошлом году мусорной реформы. Аудиторы называют ситуацию в этой сфере неблагополучной, а обстановку с официальными мусорными полигонами и вовсе близкой к критической. 

«При существующих темпах роста объёмов ТКО (1–2% в год) в 32 регионах их мощности будут исчерпаны до 2024 года, а в 17 из них – до 2022 года. При этом возможностей создать новые полигоны у большинства регионов просто нет», – отмечают в палате. 

Согласно данным специалистов, остаточная вместимость полигонов в Башкирии составляет 2,7 тысячи тонн. Ожидается, что через 19 месяцев места для отходов уже не будет. 

В Счётной палате напоминают, что для решения этой проблемы есть федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», который действует с 2019 года. Его цель – создать высокотехнологичную инфраструктуру обработки и утилизации отходов. Однако, по мнению аудиторов, пока проект с задачей не справляется, а его параметры требуют пересмотра. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал о повышении тарифов за вывоз мусора и приводил объяснения главы Башкирии. Радий Хабиров тогда отмечал, что повышение необходимо для того, чтобы отходы не только вывозили, но ещё и перерабатывали, а для этого регоператорам нужны дополнительные средства. 

Позже в эфире радиостанции Business FM Уфа глава Башкирии назвал предварительные суммы новых тарифов на вывоз мусора. 

Другие новости рубрики