Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

«Идёт погоня за материнским капиталом»: Министр здравоохранения Башкирии рассказал о случаях рождения заведомо нежизнеспособных детей для получения выгоды

Фото: UfaTime.ru

Министр здравоохранения Башкирии объяснил причины высокой младенческой смертности. Согласно официальной статистике, этот показатель в регионе составляет 5,7 случая на тысячу родившихся детей при среднем показателе по стране в 4,9. 

По словам главы ведомства Максима Забелина, около половины младенцев до года умирает из-за пороков развития и внутриутробных инфекций. Второй большой пласт летальных исходов – это смерти на дому. Причём министр подчеркнул, что, как правило, младенцы умирают в многодетных, асоциальных семьях. «Идёт погоня за материнским капиталом и идёт рождение детей, несмотря на наличие медицинских показаний для прерывания беременности с пороками развития, несовместимыми с жизнью, – объяснил министр. – Всё равно есть такая категория граждан, к сожалению, которые хотят получить маткапитал, хотя понимают, что ребёнок нежизнеспособный и в ближайшие часы или дни погибнет, несмотря на достижения медицинской науки». 

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии повышать рождаемость планируют за счёт профилактики абортов и приглашения мигрантов. 

Другие новости рубрики