Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Радий Хабиров подписал соглашение о сотрудничестве Башкирии с Белоруссией

Фото: ® UfaTime.ru

Радий Хабиров накануне участвовал в пленарном заседании VII Форума регионов Беларуси и России, которое в формате видеомоста между Москвой и Минском провели председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. 

Глава Башкирии рассказал о торгово-экономических и культурных связях Башкортостана и Белоруссии, а также о воспитании патриотизма на примере подвига братских народов в годы Великой Отечественной войны. Он отметил, что Белоруссия входит в тройку ведущих торговых партнёров Башкирии. Сегодня активное сотрудничество идёт в сфере промышленной кооперации, АПК, машиностроения, производства сельхозтехники. По словам Хабирова, он хотел бы и дальше сохранить важные экономические связи с этой страной. 

«В нашей многонациональной республике живут около 18 тысяч белорусов. Мы помогаем им сохранять традиции, создаём условия для обучения на родном языке», – добавил он. 

В конце пленарного заседания Радий Хабиров и заместитель премьер-министра Белоруссии Игорь Петришенко подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах.

Другие новости рубрики