Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Учёные доказали, что простуда может защитить от COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Сезонная простуда может обеспечить некоторую защиту от COVID-19. По словам учёных из Медицинского центра при Университете Рочестера, иммунитет к COVID-19, скорее всего, сохранится в течение длительного времени, возможно, даже на всю жизнь. Исследование опубликовано в научном журнале mBio, передаёт MedicalXpress. 

Вирус SARS-CoV-2 индуцирует В-клетки памяти, долгоживущие иммунные клетки, которые обнаруживают патогены, создают антитела для их уничтожения и запоминают на будущее. В следующий раз, когда этот патоген попытается проникнуть в организм, эти В-клетки памяти могут активизироваться ещё быстрее, чтобы избавиться от инфекции до того, как она станет развиваться. 

Поскольку В-клетки способны выживать десятилетиями, они могут защищать выживших после COVID-19 от последующих инфекций. Учёные выяснили, что В-клетки, которые когда-то атаковали вызывающие простуду коронавирусы, по-видимому, также распознают SARS-CoV-2. Это означает, что любой человек, который ранее был инфицирован обычным коронавирусом (а это почти все), может иметь некоторую степень ранее существовавшего иммунитета к COVID-19. 

Выводы экспертов основаны на сравнении образцов крови 26 пациентов после COVID-19 и 21 здорового донора, образцы которых были собраны 6-10 лет назад. «Когда мы посмотрели на образцы крови людей, выздоравливающих от COVID-19, оказалось, что у многих из них был уже существующий пул B-клеток памяти, которые могли распознавать SARS-CoV-2 и быстро производить антитела», – сказал ведущий автор исследования Марк Сангстер. 

Ранее UfaTime.ru писал, что коронавирус способен отрицательно влиять на выработку тестостерона.

Другие новости рубрики