Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

В Башкирии депутаты сообщили о трудностях с поиском детских тренеров без судимостей

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии депутаты сообщили о трудностях с поисками тренеров в детские спортивные секции. На парламентских слушаниях Марат Шафиков сообщил, что соискателей много, но все они сталкиваются с одной проблемой – судимость в прошлом. 

«У многих спортсменов, что греха таить, прошлое было, какая-то «хулиганка», у всех почти судимости погашены, но тем не менее их приглашают на комиссию в Минтруда, хотелось бы, чтобы поставили на особый контроль такие случаи», – попросил депутат. 

Вице-премьер Ленара Иванова объяснила, что, согласно трудовому законодательству, те, кто хочет работать с детьми, но имеет в прошлом судимость, должны получить специальное разрешение от комиссии по делам несовершеннолетних. 

«К сожалению, не могу изменить федеральное законодательство. Только комиссия по делам несовершеннолетних принимает это решение. Действительно, у нас самое большое количество таких людей из спорта, где-то похулиганили, они боевые ребята, но как правило мы даем разрешение, если всё действительно нормально», – сообщила она.  

Другие новости рубрики