Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

В новом учебном году расходы жителей Башкирии на программное обеспечение для школьников выросли в 2,4 раза

Фото: ® UfaTime.ru

МТС Банк изучил траты жителей Башкирии, связанные с наступлением учебного года. Анализ расходов с карт клиентов банка показал, что с 15 августа по 15 сентября 2020 года больше всего выросли расходы на программное обеспечение (ПО)— в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

С введением ограничительных мер весной 2020 года из-за пандемииучебные заведения в России перешли на дистанционное обучение.С началом нового учебного года школы, средние специальные и высшие учебные заведениявернулись к привычному очному обучению, некоторые из них ввели смешанный формат занятий, включая «дистанционку». 

Фактор «удаленки» повлиял на всплеск продаж ПО и компьютерной техники.Количество транзакций на покупку софта в Республике Башкортостанв августе выросло в 3,4 раза, а в сентябре – в 1,8 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Продажи компьютеров, комплектующих и аксессуаров увеличились в августе на 78%, в сентябре – на 26% год к году. 

Положительную динамику в августе и сентябре текущего годапо сравнению с 2019 годомпоказали покупки в магазинах школьных принадлежностей и канцтоваров: 80% и 12% в августе и сентябре,соответственно.Покупка спортивной формы и литературы к первому сентября также привела к росту транзакций в августе 2020 года по сравнению с 2019 годом: в магазинах спорттоваров – на 26% и книжных магазинах – на 14%. В сентябре в обеих категориях наблюдается спад: на 9% и 24%, соответственно.  

Несмотря на отказ от традиционных линеек, проводимых в первый день учебного года, количество транзакций в цветочных магазинах во второй половине августа выросло на 54% по сравнению с прошлым годом. 

Методология исследования 
Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка вРеспублике Башкортостан. Учитывалисьплатежные операцииво второй половине августа-первой половине сентября 2019-2020 годовпо соответствующим МСС-кодам. 

Другие новости рубрики