Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Уфе суд пересмотрит дело о воспитательнице социального приюта, издевавшейся над детьми

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе гособвинение требует пересмотреть приговор воспитательнице социального приюта. Наказание в виде штрафа в 8 тысяч рублей прокуроры считают чересчур мягким. 

Напомним, скандальная история произошла в мае этого года. Как писал UfaTime.ru, 23-летняя сотрудница уфимского учреждения для детей, временно оставшихся без попечения родителей, выложила в Instagram несколько видеороликов, на которых издевалась над воспитанниками. Девушка оскорбляла детей, провоцировала их на драку и нецензурно выражалась. Например, на одном из роликов она заявляет школьнице: «Сейчас я тебя снимаю, в будущем тебя будут снимать», само видео было подписано как «Я из тех училок, которые знают, что ученик вырастет проституткой». 

Когда об этом стало известно, Следком начал проверку, дело под личный контроль взял глава СК России Александр Бастрыкин, а детский омбудсмен Анна Кузнецова потребовала проверить на профпригодность всех сотрудников соцприюта Уфы. Во время следствия выяснилось, что  воспитательница не только оскорбляла детей, но и применяла физическую силу. 

Мировой судья признал её виновной по статье 156 УК – «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним», и назначил штраф в размере 8 тысяч рублей. Однако обвинение требует ужесточить приговор. 

Заседание суда апелляционной инстанции назначено на 6 октября. 

Другие новости рубрики