Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Власти Башкирии объяснили закрытие акушерских пунктов в небольших сёлах падением квалификации врачей

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии власти объяснили, почему в небольших населённых пунктах закрывают роддома и ликвидируют акушерские койки. На парламентских слушаниях министр здравоохранения сообщил, что к ним поступает много жалоб на этот счёт, но они убеждены, что выбранная ими стратегия правильная. 

По мнению главы ведомства, в акушерских пунктах с небольшим количеством пациентов высок риск младенческой смертности и осложнений при родах. «Когда у нас в акушерском пункте рождается за год меньше 10-20 детей, к сожалению, профессиональный уровень врачей падает, если проводить аналогию, если спортсмен постоянно не занимается тренировками, его профессиональный уровень падает, несмотря на былые заслуги», – объяснил Забелин. 

Он подчеркнул, что беременных с осложнениями госпитализируют в перинатальные центры третьего уровня, где им могут оказать высокотехнологическую помощь в случае необходимости. Согласно статистике, в таких медицинских учреждениях в первом полугодии родили 9 483 женщины. В роддомах второго уровня приняли роды у 8 382 женщин, в роддомах первого уровня – всего у 1 472. 

Другие новости рубрики