Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Закон о налоговых преференциях резидентам ОЭЗ «Алга» заработает с января 2021 года

Фото: ® UfaTime.ru

Закон о налоговых льготах в экономической зоне «Алга» вступит в силу с 1 января нового года. На сегодняшний день его проект принят парламентом и подписан главой республики. 

Согласно этому документу, резиденты ОЭЗ на ближайшие пять лет освобождаются от налога на прибыль и на десять лет – от транспортного налога за грузовики, спецтехнику и автобусы. «Это сделано с целью создать привлекательные условия для инвесторов, чтобы у нас размещались перспективные предприятия. Льготы положительно скажутся на развитии предприятий особой зоны, её инженерной, транспортной, социальной инфраструктуре», – отметил председатель Курултая РБ Константин Толкачёв. 

Вместе с тем, предоставляя такие преференции для предпринимателей, республика потеряет в поступлениях в бюджет. Так, в ближайшие два года потери оцениваются в 600 млн рублей. Однако за тот же период в регионе будет создано более тысячи новых рабочих мест, а предполагаемый объём инвестиций ожидается на уровне свыше 20 млрд рублей, что в свою очередь привлечёт дополнительные доходы в бюджет региона. 

Напомним, особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алга» была создана в июне на территории Стерлитамакского и Ишимбайского районов. Предоставление налоговых льгот резидентам предусмотрено федеральным законом. В России сейчас действуют всего 33 таких площадки.

Ранее UfaTime.ru писал, что общий объём инвестиций потенциальных инвесторов в «Алге» оценивается в 100 млрд рублей.

Другие новости рубрики