Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Эксперты назвали самое полезное для здоровья молоко

Фото: ® UfaTime.ru

Животное и растительное молоко различаются по питательным веществам и полезным свойствам. Эксперты рассказали, какое из них полезнее. Об этом сообщает «Профиль» со ссылкой на MedicalXpress. 

В коровьем молоке содержатся белок, витамины B12, A, D, B2, цинк, фосфор и йод. Напиток укрепляет здоровье костей, а также является наиболее усваиваемым источником кальция. Последние исследования показывают, что употребление животного молока связано с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам специалистов, полезной альтернативой коровьему молоку является соевый напиток. Он богат такими же питательными веществами. Некоторые исследования указывают на то, что это лучший заменитель молока животного происхождения. По результатам одной из работ, кальций из соевого молока усваивается на 75% лучше, чем из коровьего.

Остальные виды растительного молока значительно уступают по наличию питательных элементов. Речь идёт о миндальном, овсяном, кокосовом и рисовом напитках. Хоть они и содержат полезные вещества, эти продукты не могут заменить коровье молоко. Помимо этого, в них часто добавляют сахар. 

Напомним, ранее издание UfaTime.ru писало о вреде молока и кефира для некоторых людей.

Другие новости рубрики