Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Премьер-министр Башкирии рассказал о трёх видах поддержки экспортёров

Фото: ® UfaTime.ru

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров рассказал о мерах поддержки региональных экспортёров. Он отметил, что правительство предоставляет им сразу три вида помощи – компенсирует части затрат при транспортировке товаров за рубеж, компенсирует расходы, связанные с получением международных сертификатов, а также представляет так называемый «экспортный кэшбек». 

Назаров сообщил, что двумя первыми видами поддержки уже воспользовались 44 компании, а «экспортным кэшбеком» заинтересовались ещё 12. 

«Это наша региональная разработка. Выплата представляет собой грант в размере 10% от исполненного экспортного контракта, правда потолок здесь определён пока в 3 млн рублей. Получить возврат можно по договорам, которые предусматривают освоение рынка в новой стране либо вывод на экспорт нового вида товаров. В целом, важно понимать, что в условиях ослабления национальной валюты эффективная поддержка экспорта является лучшим способом застраховать свою экономику от риска стагнации и падения. Так что для нас всё это очень актуально», – отметил премьер-министр. 

Другие новости рубрики