Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Учёные перечислили симптомы дефицита железа в организме

Фото: ® UfaTime.ru

От дефицита железа страдают миллионы людей, чаще недостаток микроэлемента встречается у женщин. Это объясняется тем, что они едят меньше мяса и ежемесячно теряют определённое количество крови во время менструаций, пишет немецкая страховая компания hkk. 

Железо участвует во многих процессах в организме человека, в том числе в переносе кислорода, его хранении в мышцах. Он необходим для кроветворения, функционирования различных ферментов и метаболических процессов, важен для роста и здоровья волос. Наиболее распространёнными симптомами дефицита железа являются общая утомляемость, усталость, отсутствие энергии и драйва, головокружения, выпадение волос. 

Как поясняет Федеральный институт по оценке рисков, почти все продукты питания содержат железо, хотя и в очень небольших количествах. По мнению экспертов, лучшим поставщиком микроэлемента является мясо. Также железом богаты продукты растительного происхождения: свёкла, бобовые, изделия из цельнозерновой муки. 

Усвоению железа препятствует чай, кофе, а также кальций и магний, которые содержатся в большом количестве в молоке. Помогает в усвоении витамин С. 

Ранее UfaTime.ru писал о факторах, которые обращают вспять биологическое старение организма.

Другие новости рубрики