Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Уфе появилась народная карта пешеходных маршрутов

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе заработала народная карта пешеходной доступности улиц. Горожане теперь могут повторить популярные маршруты прогулок или загрузить свои. 

Мобильная «Народная карта» – это приложение на Android, с помощью которого можно снимать авто- и пешие маршруты, а также уточнять карту. В веб-версии «Народной карты» авторы могут рисовать и редактировать дороги, улицы, дома, сады и реки. 

В Уфе уже отснято пять километров улиц. Пока доступен маршрут от улицы Ленина до стадиона «Динамо» через Театральный сквер, сад Аксакова, улицу Тукаева, Софьюшкину аллею и парк Матросова. 

Разработчики полагают, что фотографии улиц подскажут людями, нет ли на пути преград, например тупиков или перекрытий. Это пригодится маломобильным жителям, родителям с колясками и велосипедистам. 

«Компьютерное зрение уже автоматически собирает актуальную информацию о дорожных знаках, разметке и номерах домов. С помощью пешеходных маршрутов можно будет получать ещё больше данных — например, о режиме работы организаций или о наличии пандусов у входа», – рассказали в пресс-службе компании «Яндекс». 

Другие новости рубрики