Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Врачи рассказали, какова выживаемость после инсульта

Фото: UfaTime.ru

Учёные из Университетов Фридриха Александра в Эрлангене-Нюрнберге и Вюрцбурга проанализировали данные более чем трёх тысяч людей, пострадавших от инсульта, и оценили их выживаемость после удара. История болезни участников документировалась на протяжении десяти лет, пишет Heilpraxisnet. 

Анализ показал, что 41,8% пострадавших мужчин умерли в течение пяти лет после инсульта. У женщин эта доля составила 49,6%. Хотя женщины имеют более высокий риск смерти после удара, они переносят инсульты в два раза реже, чем мужчины – на каждые 100 000 человек приходится 75,8 женщины и 131,6 мужчины, страдающих инсультом. 

Вероятность выживания также зависела от типа инсульта. Пациенты с окклюзией артерий имели самую высокую вероятность выживания (женщины – 71,8%; мужчины – 75,9%), а пациенты с кардиоэмболическим инсультом, который в основном может быть вызван фибрилляцией предсердий, имели самую низкую вероятность выживания (женщины – 35,7%; мужчины – 47,8%). Вероятность повторного инсульта в течение пяти лет после первого была одинаковой для мужчин и женщин и составила 20,1%. 

Ранее UfaTime.ru писал, что некоторые черты внешности могут свидетельствовать о серьёзных заболеваниях.

Другие новости рубрики