Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Учёные требуют признать потерю обоняния ключевым симптомом COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Потеря обоняния и/или вкуса является важным симптомом коронавирусной инфекции. У больных при этом могут отсутствовать наиболее распространённые признаки заболевания, говорят учёные из Университетского колледжа Лондона. Их исследование опубликовано в PLOS Medicine. 

Чтобы оценить распространённость антител SARS-CoV-2 у людей с острой потерей обоняния и/или вкуса, исследователи набрали 590 человек. У 78% были выявлены антитела, из них у 40% не было ни кашля, ни температуры. По словам авторов, чрезмерная зависимость от кашля и лихорадки как основных симптомов COVID-19 может быть ошибочной – потерю обоняния необходимо срочно признать ключевым симптомом COVID-19. 

«Наши результаты показывают, что люди, которые замечают потерю способности каждый день чувствовать запахи домашнего хозяйства, такие как чеснок, кофе и духи, должны самоизолироваться и пройти тестирование ПЦР. Потеря обоняния должна быть признана во всём мире с помощью политики в качестве ключевого симптома COVID-19», – цитирует слова руководителя работы Рэйчел Баттерхэм издание MedicalXpress. 

Ранее UfaTime.ru писал об опасности COVID-19 для беременных женщин и их детей.

Другие новости рубрики