Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В республике запускают проект «Башкирское долголетие»

Фото: glavarb.ru

В республике стартует проект «Башкирское долголетие». Соответствующий указ подписал Радий Хабиров.

Программа рассчитана на 2021-2024 годы и направлена на укрепление здоровья, увеличение периода социальной активности и продолжительности жизни пожилых людей. 

Согласно документу, через 4 года продолжительность здоровой жизни старшего поколения Башкирия достигнет 65,6 года (сейчас 61 год), а число граждан, охваченных мероприятиями этой программы, увеличится с сегодняшних 27% до 50%. 

В числе основных мероприятий по повышению качества жизни власти называют развитие школ здоровья «Академия активного долголетия», организацию медицинских осмотров на дому, создание общественных пространств «Тропы здоровья» на территориях крупных городов и райцентров. В больницах и поликлиниках в рамках единого дня проведения диспансеризации населения появится «Час серебряного возраста». Тогда врачи будут принимать только пенсионеров и ветеранов. Также будет продолжена практика «Поездов здоровья», чтобы бригады высококвалифицированных специалистов выезжали в отдалённые сёла и принимали там пациентов. 

Кроме того, для пожилых людей организуют ежегодный фестиваль «Я люблю тебя, жизнь», праздник «Шежере байрамы» (праздник родословной), модный показ «Обаяние зрелого возраста», обеспечат их «культурными абонементами» в театры и на концерты, создадут для пенсионеров клубы по интересам, будут обучать их различным дисциплинам и так далее. 

Ответственной за реализацию указанных мероприятий станет глава Минтруда республики Ленара Иванова. 

Как отметил Радий Хабиров, проект «Башкирское долголетие» преследует две цели. 

«Первая – сделать жизнь человека дольше. А вторая – чтобы он качественно лучше жил. Чтобы глаза горели, были энергия, здоровье. Чтобы он мог путешествовать, получить новые навыки. Быть адекватным современной жизни, в том числе в плане компьютерной грамотности», – резюмировал глава Башкирии. 

Другие новости рубрики