Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Выявлена опасность COVID-19 для беременных женщин и их детей

Фото: UfaTime.ru

Учёные выяснили, какие опасности и риски ждут беременных женщин, которые сдали положительный тест на коронавирусную инфекцию, а также их ещё нерождённых детей. Исследование опубликовано в Journal of Perinatal Medicine. 

Авторы изучили 388 беременностей женщин с COVID-19 в 22 странах мира. Уровни материнской смертности были относительно низкими, но у некоторых пациенток наблюдались тяжёлые формы заболевания: 11% были госпитализированы в отделение интенсивной терапии, ещё 6,4% требовалась интубация. 

Уровень детской смертности среди беременностей составил около 4%, в основном это связано с преждевременными родами. «Частота неблагоприятных исходов для плода была значительно выше, когда инфекция COVID-19 произошла в первые три месяца беременности, – сказал участвовавший в исследовании доктор Джихат Шен. – Это верно и для детей с более низкой массой тела при рождении, а также в тех случаях, когда матери нуждались в кислородной терапии». 

Хотя все женщины в исследовании были заражены COVID-19, только один ребёнок дал положительный результат на вирус. Заболевание протекало бессимптомно, пишет MedicalXpress. 

Результаты настоящего исследования показывают, что минимизация риска инфицирования на ранних сроках беременности может быть особенно важной для снижения шансов неблагоприятного исхода. Точно так же врачи должны внимательно следить за младенцами с низкой массой тела при рождении и за новорождёнными, чьи матери нуждались в вентиляции лёгких во время беременности, поскольку риск неблагоприятного исхода в этих случаях, по-видимому, выше. 

Ранее UfaTime.ru писал, что гены неандертальцев могут увеличить риск тяжёлой формы COVID-19.

Другие новости рубрики