Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

«Не думала, что смогу»: Уфимка рассказала, как поборола зависимость от сладкого

Фото: ® UfaTime.ru

Конфеты, торты, шоколадки… Многим сладкоежкам от этого сложно отказаться. Однако 31-летней Индире С. из Уфы, которая раньше была в их рядах, это удалось. В беседе с корреспондентом UfaTime.ru она рассказала, что ей помогло. 

С чего всё началось

«С детства безумно любила сладкое. Пока была маленькой, меня это не сильно беспокоило. Потом, лет в 14, начала замечать, что это вредит фигуре (появился живот и пару лишних кило) и коже. Начала делать зарядку, но от любимых печенек тогда отказаться не смогла».

Главное – первый шаг

«Однажды, будучи студенткой, услышала, как подружки обсуждали диеты и сладкое. Одна девушка рассказала, что не ест мучное и прочие «вкусняшки». Она сказала, что хочет быть стройной и вообще не очень любит булочки, пирожки и прочее. Думаю, именно это меня вдохновило. Так совпало, что незадолго до этого мама посоветовала есть сладкое только в первой половине дня. В итоге я ограничила потребление вкусняшек до 16:00. Уже через пару дней начала замечать, что джинсы стали сидеть свободнее. Возможно, мне удалось быстро добиться такого результата благодаря занятиям танцами и активной студенческой жизни».

Что дальше

«Пару лет придерживалась такой схемы. Я стала выглядеть лучше – сказались и физическая активность, и, видимо, возрастная перестройка. Какое-то время меня всё устраивало, но я решила пойти дальше и есть любые булочки только до 12 дня. Потом был период жёсткой диеты, я ещё больше похудела, но потом начались проблемы со здоровьем. В итоге я перестала так «убиваться», стала есть как обычно, иногда, уже без привязки ко времени, баловала себя сладким. Потом устроилась на работу, был очень активный и неспокойный период. На фоне стресса организм перестроился, я резко разлюбила мучное, конфеты, вообще выпечку, картошку – всё то, что быстро помогает набрать вес. Конечно, лучше приходить к такому без нервов, но в моем случае это было на пользу. Думаю, тут дело в том, что нужно научиться слушать организм. У меня он на фоне стресса начал очень категорично заявлять, чего хочет, чего нет. Надо стремиться именно к понимаю своего тела, своих потребностей. Не зря существует система интуитивного питания. Там говорится, что, поедая действительно нужное и желанное, можно оставаться в хорошей форме». 

Итоги 

«Я не ем мучное и промышленное сладкое уже несколько лет вообще. И даже не хочется. На крупы, картофель, мясо тоже не тянет. Знаю людей, для которых такое питание подвиг, но для меня было бы подвигом питаться по-другому. Сейчас даже удивительно вспоминать, какая у меня была зависимость от сладкого – я ела его почти постоянно и сама была похожа на плюшечку». 

Другие новости рубрики