Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Учёные назвали неожиданные предупреждающие признаки COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Известно, что с COVID-19 связан ряд неприятных симптомов, от сухого кашля до потери обоняния. Учёные из Королевского колледжа Лондона предупредили о нескольких неожиданных симптомах, которые могут быть ранними предупреждающими признаками вируса, пишет Mirror. 

Используя данные приложения COVID Symptom Study, авторы составили список наиболее распространённых симптомов, о которых сообщают пациенты в первые семь дней после начала заболевания. Два из самых неожиданных ранних предупреждающих признаков, выявленных в ходе исследования, – это головная боль и усталость. 

«Наши данные показывают, что наиболее частыми ранними симптомами на самом деле являются головная боль (82%) и усталость (72%) – и это характерно для всех возрастных групп. Только 9% COVID-инфицированных взрослых в возрасте от 18 до 65 лет не испытывали головной боли или усталости», – говорят эксперты. 

Между тем 40% больных в первые семь дней болезни сообщают о температуре кашле и потере обоняния. У пожилых людей также наблюдаются одышка, дезориентация и спутанность сознания. 

Ранее UfaTime.ru писал о самом опасном средстве для защиты от коронавируса.

Другие новости рубрики