Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Употребление сладких напитков матерью во время лактации влияет на когнитивное развитие детей

Фото: UfaTime.ru

Диета с высоким содержанием сахара связана с набором веса, риском диабета второго типа, жировых заболеваний печени и сердца. Новые исследования показывают, что употребление мамами в период грудного вскармливания сладких напитков может также влиять на когнитивное развитие детей, пишет MedicalXpress. 

Учёные из детской больницы Лос-Анджелеса наблюдали за 88 мамами и их малышами. Женщины сообщали о потреблении сладких напитков и соков в течение первого месяца грудного вскармливания, а затем их подросших детей (два года) оценивали по шкале развития младенцев Бейли-III. 

Оказалось, что у женщин, которые злоупотребляли сладким, были дети с более низкими показателями когнитивного развития. Исследователи предположили, что добавленный сахар из рациона мамы передавался младенцу через грудное молоко и это воздействие могло повлиять на развитие мозга. 

По словам ведущего автора работы Майкла И. Горана, ограничение сахара, содержащегося в напитках, может иметь преимущества не только для мам, но и для их детей. Научная статья опубликована в The American Journal of Clinical Nutrition. 

Ранее UfaTime.ru писал, что избыток фолиевой кислоты у беременных нарушает развитие мозга.

Другие новости рубрики